После инцидента с легкоатлеткой из Республики Беларусь Кристиной Тимановской Международный олимпийский комитет (МОК) лишил аккредитации и выслал из Олимпийской деревни двух белорусских тренеров — Юрия Моисевича и Артура Шумака.

Как сообщает пресс-служба МОК, такое решение было принято для благополучия спортсменов. Позже тренерам дадут высказать свою версию.

Ранее Мойка78 писала о том, что Кристина Тимановская записала видеообращение Международному олимпийскому комитету. Она просила разрешить ситуацию с тем, что ее пытаются депортироваться из Токио, где проходит Олимпиада-2020. До этого Тимановская возмущалась решением тренерского штаба включить ее в эстафетную четверку на дистанцию 4х400 метров. По словам легкоатлетки, это было сделано без предварительного уведомления, хотя сама девушка специализируется на других дистанциях. НОК Республики Беларусь сообщил, что спортсменка прекращает участие в Олимпиаде «в связи с эмоционально-психологическим состоянием». После произошедшего Тимановская получила гуманитарную визу Польши.