За неделю с 26 июля по 1 августа в медицинские организации Санкт-Петербурга по поводу присасывания клещей обратилось 263 человека (это на 52 больше, чем неделей ранее), в том числе 64 ребенка. В черте города клещи покусали 41 человека, сообщает петербургский Роспотребнадзор.

Самыми активными оказались клещи в Курортном районе — там показатель взлетел в три раза — 18 укусов за неделю 7 укусов за неделю. Не отстает Пушкинский (9) и Выборгский (6) районы.

В этом году с начала сезона клещей в Петербурге зафиксировали 21 случай клещевого вирусного энцефалита (за неделю число новых заболевших не выросло) и 93 случая иксодового клещевого боррелиоза. Все заболевшие не были привиты, а укусы были получены за пределами города.

Также за неделю на наличие возбудителя клещевого вирусного энцефалита в лабораториях Петербурга было исследовано 112 клещей. Только два оказались положительными. На наличие возбудителя иксодового клещевого боррелиоза (ИКБ) было исследовано 112 клещей, у 27 из них нашли.

Роспотребнадзор рекомендует во время прогулок в зеленых зонах надевать кофту с длинными рукавами — еще лучше рубашку с укрепленными резинкой запястьями. Верх обязательно нужно заправить в брюки, а концы брюк — в носки и сапоги. Голову и шею следует закрывать косынкой. Для защиты также можно использовать репелленты, которыми обрабатывают открытые участки тела и одежду.

Ранее Мойка78 рассказывала о том, какие районы Петербурга и Ленобласти клещи любят больше всего, что делать при укусе и как защититься от энцефалита и других заболеваний.