В США продолжают расследование относительно утечки коронавируса из лаборатории в Ухане. Как сообщила американская телекомпания CNN, на данный момент разведывательные службы анализируют генетические данные о вирусах, которые изучались в лаборатории Уханьского института вирусологии.

Согласно публикации, CNN не располагает точной информацией о том, как американская разведка могла получить доступ к этим данным. Не исключается, что это могло произойти в результате взлома серверов, связанных с исследованиями в лаборатории в Ухане. Теперь власти США владеют сведениями о 22 тысячах вирусов, которые изучались в институте вирусологии.

Специалистам предстоит проанализировать масштабный пласт информации. Работа ведется в лабораториях Министерства энергетики США, сообщает телекомпания. Процесс осложняется тем, что лабораторные записи были сделаны на китайском языке. В связи с этим американским спецслужбам необходимо найти надежных переводчиков. О сроках расследование не сообщается.

Напомним, что ранее член комитета по иностранным делам палаты представителей США Майкл Маккол заявлял о неоспоримых доказательствах утечки коронавируса из лаборатории. Кроме того, он полностью забраковал версию о том, что вирус был завезен в страну через поставки замороженных продуктов. Чиновник отметил, что в лаборатории уханьского института вирусологии якобы проводились испытания «в небезопасных условиях».

Ранее Мойка78 сообщала, что Роспотребнадзор разрешил врачам не носить противочумные костюмы в «красных зонах». Теперь в качестве защитной одежды медики могут использовать не только защитные комбинезоны или противочумные халаты, но и удлиненные хирургические халаты.