В США провели расследование относительно утечки коронавируса из лаборатории. По мнению члена комитета по иностранным делам палаты представителей США Майкла Маккола, все дороги ведут к Уханьскому институту вирусологии. Однако неопровержимых доказательств не прилагается. Об этом сообщает издание The Hill.

Республиканцы из палаты представителей США всерьез взялись за теорию искусственного происхождения коронавируса. По мнению Майкла Маккола, версию, согласно которой вирус был завезен в страну через поставки замороженных продуктов, можно полностью исключить. Более того, представитель комитета по иностранным делам заявил о неоспоримых доказательствах, которые имеются в докладе по проведенному расследованию.

Согласно результатам проверки, все следы указывают на Уханьский институт вирусологии. Якобы в лаборатории учреждения проводились испытания вирусов «в небезопасных условиях».

Однако отчет основан на данных из открытых источников и «косвенных свидетельств», а составители доклада не утверждают, что нашли неопровержимые доказательства своей теории. При этом авторы документа призывают к введению санкций против ученых из института и членов Коммунистической партии Китая,  ответственных за противоэпидемические мероприятия на этапе распространения COVID-19.

Напомним, что глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус также высказывался о том, что он не исключает вероятности искусственного происхождения COVID-19. Однако ученые из Китая заявили, что коронавирус возник естественным путем, по аналогии с теорией эволюции.

Ранее Мойка78 сообщала, что ВОЗ призывает государства, располагающие большим запасом препаратов от ковида, делиться с отстающими регионами.