В конце июля петербуржцев начали прививать однокомпонентной вакциной «Спутник Light» – некоторых из них, как рассказал читатель Мойки78, принудительно. Петербуржца попытались вакцинировать облегченным препаратом вместо обычного.

Читатель Мойки78 записался на вакцинацию в поликлинику № 100 Невского района Петербурга. На горячей линии 122 мужчине предложили поставить прививку «Спутник V» или «Спутник Light», он выбрал первый вариант.

Уже перед осмотром в поликлинике петербуржец начал заполнять памятку о проведении вакцинации и заметил, что в строчке с названием препарата рядом с «ГамКовидВак» ручкой было написано «Light». Читатель Мойки78 вынудил врача вычеркнуть эту приписку.

При этом, по словам петербуржца, по всему прививочному пункту были расклеены распечатки о том, что одна ампула «Спутника Light» рассчитана на пять доз. Врачи отказывались вакцинировать препаратом, пока не наберется пять желающих.

Ранее Мойка78 писала, что в шатре для вакцинации в парке 300-летия Петербурга можно привиться однокомпонентной вакциной «Спутник Light». Её завезли 2 августа.