Двукратный олимпийский чемпион по биатлону Дмитрий Васильев оценил выступление российских спортсменов на Олимпиаде в Токио и назвал итоги Игр позитивными. Россияне, напомним, заняли третье место по общему количеству наград и пятое — по золотым медалям. Всего россияне завоевали 71 награду при том, что перед Играм ставилась задача выиграть как минимум 50.

Васильев подчеркнул, что в в последние годы российские олимпийцы столкнулись с беспрецедентным «антидопинговым» давлением. Началось оно после триумфа россиян на Олимпиаде в Сочи и привело к тому, что в 2019 году ВАДА отстранило Россию от участия в Олимпиадах и чемпионатах мира на четыре года. В итоге в Токио россияне смогли выступить в Токио лишь в нейтральном статусе, без флага и гимна, под аббревиатурой «ROC» (Russian Olympic Committe).

Это, а также жесткие антиковидные ограничения могли нанести сильнейший моральный урон спортсменам, однако, считает Васильев, события последних лет лишь укрепили дух спортсменов. У россиян не Олимпиаде не было ни одного дня без медалей.

В частности, многие следили за российскими девушками-синхронистками, и они не подвели. Однако в артистических видах спорта много зависит от судейства, и главной трагедией Олимпиады стало решение судей лишить Россию золота в художественной гимнастике — впервые с 1996 года.

Однако очень хорошо выступили стрелки, показавшие лучший результат с Олимпиады-2004, а фехтовальщики и вовсе превзошли прогноз по медалям, набрав 8 наград вместо 7.

Отдельной Васильев отметил петербургскую дзюдоистку Мадину Таймазову, которая везет домой бронзовую медаль. В целом же итоги этих Олимпийских игр он назвал позитивными.