Международная группа ученых выяснила, что препарат фенофибрат, который обычно применяется при высоком содержании холестерина в крови, можно использовать в борьбе c COVID-19. Лекарство смогло уничтожить до 70% вируса в заражённых клетках. Об этом сообщается в журнале Frontiers in Pharmacology.

Созданные вакцины от коронавируса имеют противопоказания, в частности они не подходят людям с тяжелыми аллергическими реакциями, а также в случае гиперчувствительности к какому-либо компоненту вакцины. Поэтому ученые продолжают разработки в борьбе с COVID-19.

Исследователи из Бирмингемского и Килского университетов в Великобритании, совместно с Научным институтом Сан-Раффаэле в Италии и Копенгагенским центром гликомики, предложили еще одно средство лечения — фенофибрат. Этот препарат используется для снижения уровня холестерина.

Ученые обнаружили, что препарат фенофибрат и его активная форма, фенофибриновая кислота, способны уничтожать коронавирус в клетках человека. Две независимые лаборатории подтвердили, что указанные кислоты снижали число инфицированных клеток на 70%.

Поскольку препарат уже используется в качестве средства для борьбы с холестерином, он может стать потенциальным лекарством, которое требует оценки для лечения COVID-19.

Ранее Мойка78 сообщала, что глава ВОЗ Тедрос Гебрейесус заявил о приближении реальной опасности из-за COVID-19. Распространение инфекции увеличивается за счет возросших социальных контактов и непоследовательных противоковидных мер государств. Кроме того, ситуация усугубляется «неравноправной вакцинацией», так как более 80% вакцин реализуется в богатых странах.