Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Гебрейесус заявил о том, что человечество находится на грани реальной опасности. По мнению специалиста, многие достижения в борьбе с пандемией в настоящее время «подвергаются эрозии». Об этом он заявил на брифинге для представителей стран — членов ВОЗ .

Согласно данным ВОЗ, за все время пандемии в мире было зафиксировано более 200 млн случаев заражений коронавирусом. Как отметил Гебрейесус, распространение инфекции увеличивается за счет возросших социальных контактов и непоследовательных противоковидных мер государств. Кроме того, ситуация усугубляется «неравноправной вакцинацией», так как более 80% вакцины от COVID-19 реализуется в богатых странах.

Мир находится сейчас в периоде реальной опасности. Многие из достижений, которых мы добились, сейчас подвергаются эрозии,
— отметил он.

Ранее глава ВОЗ выступил с призывом ввести мораторий на ревакцинацию от COVID-19. Там, где значительная часть населения уже привита, можно «сэкономить» дозы препаратов для стран, в которых не привиты даже самые уязвимые категории граждан. Гебрейесус призывает установить мораторий как минимум до конца сентября этого года. Таким образом появится «возможность вакцинировать не менее 10% населения каждой страны».

Также Гебрейесус отметил, что для эффективной борьбы с инфекцией требуются дополнительные финансовые средства в размере 900 млн долларов.

Напомним, что ВОЗ неоднократно призывала мировые сообщества поставить в приоритет вакцинацию наиболее уязвимых групп населения — медиков, пожилых, лиц с хроническими заболеваниями. Отсутствие вакцины от COVID-19 во многих странах мира увеличивает вероятность появления новых мутаций вируса.

Ранее Мойка78 сообщала, что спецслужбы США изучают данные о вирусных испытаниях, проводившихся в Ухане. Теперь власти США владеют сведениями о 22 тысячах вирусов, которые изучались в институте вирусологии.