В понедельник, 9 августа, на 92-м году жизни скончался правозащитник, один из авторов 2-й главы Конституции России и первый уполномоченный по правам человека РФ Сергей Ковалев. Свои соболезнования родным и близким правозащитника высказали российские политики и общественные деятели.

Сегодня не стало Сергея Адамовича Ковалева. Мне посчастливилось знать его много лет. Сергей Адамович был первым уполномоченным по правам человека в России… Бескомпромиссный и последовательный в своих убеждениях, Сергей Ковалев был человеком совершенно особенным… Искренне соболезную близким Сергея Адамовича, его друзьям и единомышленникам,
– написал на своей странице в Facebook спецпредставитель президента РФ по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития Анатолий Чубайс.

Также своими соболезнованиями поделилась председатель Центризбиркома России Элла Памфилова. Она отметила, что Ковалев всегда сохранял удивительное достоинство.

С Сергеем Адамовичем Ковалевым мне довелось в жизни несколько раз оказываться в очень сложных ситуациях, когда была реальная опасность. И Сергей Адамович всегда сохранял потрясающее спокойствие, удивительное достоинство и мужество,
– приводит слова Памфиловой ТАСС.

Сергей Ковалев родился 2 марта 1930 в городе Середина-Буда в Сумской области нынешней Украины. Через два года вместе с семьей переехал подмосковные Подлипки.

В 1954 году окончил биологический факультет МГУ имени М. В. Ломоносова. Жил и работал в Москве. Занимался изучением клеточных мембран, являлся известным специалистом в области нейронных сетей.

Общественной деятельностью Ковалев начал заниматься с середины 1950-х годов — принимал участие в борьбе против признанного впоследствии антинаучным «учения Лысенко». С 1968 года Ковалев стал активным участником движения в защиту прав человека в СССР.

В 1974 года он был арестован по обвинению в «антисоветской агитации и пропаганде» и приговорен к 7 годам лишения свободы и 3 годам ссылки.

С 1990 по1993 год был членом Верховного Совета РСФСР, членом Президиума Верховного Совета и председателем парламентского Комитета по правам человека.

В 1994-1995 годах занимал должность первого в РФ Уполномоченного по правам человека.

С 1996 по 2003 год являлся членом Парламентской Ассамблеи Совета Европы.

В 2006 году Ковалев был награжден высшей наградой Франции — орденом Почетного легиона.

Как ранее сообщала Мойка78, умер один из авторов Конституции России Сергей Ковалев.