Летом пробуждается не только природа, но и клещи, которые стремятся закрепиться на теле проходящего человека. На фоне бушующей пандемии коронавируса такой контакт вдвойне неприятен. Мойка 78 узнала у специалиста, чем чревато нападение клеща для болеющих COVID-19 или уже перенесших инфекцию.

Врач-эпидемиолог Сергей Отвагин рассказал, что таких пациентов у него пока не наблюдалось, однако оптимистичных прогнозов он не дает. Если сам укус клеща никак не повлияет на состояние больного ковидом, то в случае попадания инфекции, последствия могут быть довольно серьезными.

Гораздо более сложная ситуация, когда укус будет причиной другого инфекционного заболевания, боррелиоза или клещевого энцефалита. В этой ситуации, конечно, важно понимать, с какими потерями вышел пациент после ковида, и следует предположить, что вероятность более тяжелого течения довольно высока,
— отметил эксперт. 

В Санкт-Петербурге за одну неделю в медицинские учреждения обратились более 260 человек из-за укусов членистоногих. Как рассказали в пресс-службе Роспотребнадзора, 41 случай из 263 укусов клещей произошел в черте города. Это говорит о том, что опасность подстерегает не только в природных зонах.

Напомним, что клещи являются переносчиками множества инфекций, опасных для человека. Самые распространенные в России болезни, передающиеся паразитами, — клещевой энцефалит и болезнь Лайма (боррелиоз). Обе инфекции могут привести к инвалидности и даже смерти, поэтому крайне важно защитить себя от опасного контакта.

Как правило, в городских парках и зонах отдыха каждый год проводится специальная обработка, которая значительно снижает риск быть укушенным членистоногим. Однако все равно следует быть начеку. Как только вы обнаружили на теле клеща, необходимо сразу обратиться в больницу.

Ранее Мойка78 писала, почему нельзя кормить голубей. Птицы переносят десятки возбудителей заболеваний, опасных для человека, таких как туберкулез, энцефалит, сальмонеллез, токсоплазмоз и птичий грипп.