Мойка78 рассказывает о необычных принципах комплектования команды и набора персонала в московском «Спартаке».

Как всё вскрылось

Как гласит одна известная французская поговорка, ищите женщину! Вот и в новейшей истории московского «Спартака» давно чувствовалась невидимая рука фемины. Ну не могут такие чудесные вещи происходить под чисто мужским управлением. Леонид Арнольдович Федун человек, конечно, интересный, но не настолько.

Как оказалось, ощущения не подводили. В прошлом году выяснилось, огромное влияние на «Спартак» и Федуна имеет его жена Зарема Салихова.

Вплоть до кадровых вопросов и трансферной политики. Но раньше казалось, женщина решила разобраться в футболе с помощью итальянских советников, захотела понять эти процессы и порулить ими. В мае даже вошла в совет директоров «красно-белых». Ушла оттуда, когда консервативные мужчины не дали реализовать её новаторские идеи. Завела канал в телеграме. Пыталась писать что-то адекватное. В общем, ничего фантастического не ожидалось.

Но Зарема же женщина, жена богатого дяденьки, поэтому у неё слишком много свободного времени для увлечения всякой хиромантией. Рано или поздно оно должно было вскрыться. Бывшему спортивному директору «Спартака» Дмитрию Попову надоело постоянное принятие ключевых решений в клубе по её прихоти. Он ушёл, тоже завёл телегу и стал сливать весь компромат.

Что мы узнали

Оказывается, тренеров, игроков и персонал «Спартака» подбирают по гороскопу. Браво, Зарема! Потрясающий ход! Ни один мужчина не догадался бы подключить такую серьёзную и уважаемую науку как астрология к принципу комплектования команды.

«Он по гороскопу подходит. Овен, как и ЛА (Леонид Федун), «Спартак» и мой сын»,
– писала Салихова Попову, когда предлагала Руя Виторию на должность главного тренера.

Всем овнам приготовиться! Возможно, скоро в «Спартак» позовут и вас. Но главный аргумент в пользу Витории – его дата рождения.

«У него 16-го, у сына 17-го, у «Спартака» 18-го. У людей, рожденных 16 апреля, врожденные качества наставника, учителя»,
– писала Зарема.

И почему об этом никто не догадался раньше? Берёте тренером овна, рождённого 16 апреля, и все победы ваши. Но не спешите радоваться, если вы подходите под эти параметры. Есть ещё одно важное условие.

«И буква Р есть в имени. Если буквы нет ни в имени, ни в фамилии, со «Спартаком» тяжело складываются отношения. Типа не прёт. И посмотрите, правда же, Леонид Федун (тяжело ведь), Шамиль Газизов, Доменико Тедеско»,
– писала Салихова.

Так что, если вы Иван Иванов, дорога в «Спартак» закрыта. А вот Петровы и Сидоровы – добро пожаловать. И ведь правда принцип работает. Взгляните на последние трансферы москвичей.  ДжоРдан ЛаРссон, АлександР Соболев, ВиктоР Мозес, ЙоРРит ХендРикс, Куинси ПРомес. Ну и Руй ВитоРия действительно был назначен.

Как это влияет на результат

Пока ни гороскопы, ни заветы мудрецов, ни тайные практики тибетских монахов, увы, не дают Зареме желаемого. «Спартак» плохо выступает в РПЛ. Два поражения в трёх турах и 11-е место.

Из Лиги чемпионов вот-вот вылетит от «Бенфики» после поражения 0:2 в Москве в первом матче.

Так что, традиционные практики всё-таки эффективнее изотерических, оккультных и мистических. Хотя, кто знает, может быть в «Спартаке» есть какой-то чёрный маг с крайне негативной тёмной энергетикой. Надо бы пригласить экстрасенса вычислить его, да почистить карму.

Ранее Мойка78 рассказывала о главных спортивных новостях дня.