16 Май 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Студенты ЛГУ имени Пушкина рассказали, что принудительное выселение из общежитий оказалось выборочным

Студентов ЛГУ принудительно выселили из общежития в Пушкине на лето. Некоторые покинувшие комнаты учащиеся обнаружили, что обязательной мера была не для всех.

Как ранее писала Мойка78,  ректор университета Станислав Еремеев подписал приказ. В нем говорится, что с 31 мая учебное заведение продолжает работу в дистанционном формате. С этого же дня студентам пришлось покинуть общежитие во избежание распространения Сovid-инфекции.

Как рассказали Мойке78 учащиеся вуза, что некоторые студенты остались жить вопреки приказу. Так, со слов студентов, свои комнаты не покинули больше 10 человек. Им разрешили остаться под предлогом работы, практики, высоких цен на билеты. Однако комендант ранее пояснил, что вопросы с работой не относятся к учебному процессу, их студент «должен решать сам».

Напомним, что 21 марта 2020 года на сайте Министерства науки и высшего образования появились общие рекомендации. Первый пункт гласит: «Образовательная организация не вправе принудительно выселять обучающихся из общежития…». Кроме этого министр науки и высшего образования Валерий Фальков заявил, что «нужно исходить из интересов студентов».

Если нас принудительно выселили из общежития, почему мы платили деньги за него по полному тарифу?
— удивляются студенты.

Ранее Мойка78 писала, что экс-ректор ЛГУ им. Пушкина Вячеслав Скворцов скрывался в Черногории от уголовного преследования по делу о растрате 2,5 млн рублей.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер совместно с медиахолдингом Rambler&Co опросил 3,7 тыс. россиян и выяснил: бег остается самым доступным видом спорта. Половина участников исследования заявила, что для старта достаточно кроссовок и любого открытого пространства. В топ-5 по легкости входа также вошли велоспорт (15% голосов), йога и растяжка (14%), плавание (10%), а также игры с мячом — футбол, волейбол, баскетбол (6%). По 3% респондентов назвали большой и настольный теннис, а также борьбу, бокс и единоборства.

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.