Ирландские ученые выявили, что трансплантация кала от молодых мышей старым помогла частично обратить возрастные изменения в мозге.

По данным исследования, живущие в кишечнике человека микробы могут влиять на старение мозга и риск развития нейродегенеративных заболеваний. Причем живущие в человеческом организме микроорганизмы могут меняться с возрастом. Получается, что полезные бактерии поэтапно заменяются приводящими к хроническим воспалениям и расстройствам метаболизма.

Специалисты пересаживали фекалии трехмесячных мышей особям, которым уже 20 месяцев. В итоге выяснилось, что трансплантация обратила несколько связанных со старением изменений в иммунитете.

В гиппокампе обнаружили продукты метаболизма и паттерны регуляции экспрессии генов, которые присущи для мозга молодых мышей. Также пересадка кала хорошо повлияла и на связанное с гиппокампом поведение старых мышей при прохождении когнитивных тестов.

Результаты научного исследования показывают, что фекальная трансплантация как средство для лечения возрастных когнитивных расстройств имеет потенциал. Об этом пишет Nature Aging.

Ранее Мойка78 сообщала, что ученые установили по окаменевшим фекалиям, как питались древние собаки из России.