В Василеостровский районный суд Петербурга направлено уголовное дело, возбужденное в отношении двух местных жительниц. Они обвиняются в получении взятки и в посредничестве в этом деле.

Как сообщает прокуратура Петербурга, по версии следствия, в период с 4 декабря 2020 года по 16 января 2021 года старший следователь районного подразделения органов внутренних дел, при посредничестве своей сообщницы, получила от потерпевшего незаконное денежное вознаграждение — 350 тыс. рублей. За эти деньги правоохранительница обещала вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по материалу доследственной проверки.

Деньги уже экс-сотрудница МВД получила в январе 2021 года. Сообщница, находясь в помещении ресторана домашней кухни, расположенном в доме №34 на 7-й линии В.О., действуя по поручению обвиняемой, забрала всю сумму у потерпевшего.

После получения денег злоумышленницы были задержаны полицейскими. По фактам получения взятки и посредничества во взяточничестве было возбуждено уголовное дело. Обвинительное заключение утверждено и направлено в Василеостровский районный суд для рассмотрения по существу.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что несколько десятков сотрудников ГИБДД вместе с руководителем управления Алексеем Сафоновым были задержаны в Ставрополе. На каждого заведено уголовное дело по факту взяточничества и превышения своих полномочий.