19 Мар 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Петербуржцы льют слезы по рухнувшему 160-летнему дубу в Ботаническом саду

Жители Петербурга оплакивают одно из старейших деревьев Ботанического сада Петра Великого — 160-летний дуб, который рухнул 8 августа. О своих эмоциях они пишут в официальной группе музея.

«Очень жаль его, прямо слезы навернулись, когда шла мимо…»
— написала Анна.
«Светлая память. Ещё один ушёл. Сколько их. Тополь на центральном дворе. Стелющиеся лиственницы в дальней части за оранжереями. И вот теперь дуб…»
— вторит ей Андрей.
«Мне так жаль! Я очень люблю старые деревья, особенно дубы. Этот дуб мог бы жить ещё долго. Необходимы меры предотвращения гибели других деревьев с учётом климатических изменений»,
— считает Елена.
«О нет, моё любимое дерево!»
— пишет Лиза.

Дерево росло в пейзажной части парка, на просторе. Оно достигло не очень значительной высоты — 18,7 метра, но образовало широкую шатровидную крону, 24,5 метра в поперечнике. Также дерево росло в месте с залеганием грунтовых вод. Но падение было вызвано, вероятнее всего, изменениями климата последних десятилетий и потеплением. Кроме того, на территории, где рос дуб, были обнаружены почвенные организмы, которые вызывают корневые гнили и усыхание.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Корпоративный кредитный портфель Северо-Западного банка Сбербанка достиг 2,26 трлн рублей по итогам 2025 года. Показатель вырос на 21%, при этом более половины этой суммы приходится на Санкт-Петербург. Объем кредитования бизнеса в Северной столице достиг 1,2 трлн рублей, увеличившись за год на 30%.

Обсуждение нового федерального закона о нестационарной торговле набирает обороты. С 1 сентября региональная исполнительная власть в соответствии с этим законом получает широкие полномочия для регулирования работы ларьков, павильонов, фудтраков и так далее. И пока Смольный, похоже, молчит, бизнес обеспокоен. К вопросу активно подключился петербургский бизнес-омбудсмен Валерий Калугин.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.