14 Май 2025, Ср

Дата:

Поделиться:

Что ждет студентов в новом учебном году: очное обучение только для привитых

Минобрнауки выпустило рекомендации о переводе непривитых студентов на удаленку. Однако ведомство не требует обязательной вакцинации — выбор остается за учащимися.

Студентам, не прошедшим вакцинацию против коронавируса или имеющим медотвод, рекомендуется перевод на дистанционное обучение. Министерство науки и высшего образования России также считает целесообразным организовать отдельную сдачу экзаменов.

Согласно предложениям министерства, студенты должны будут предъявлять справки о прививке,  перенесенной в течение последних шести месяцев болезни, или медицинском отводе при заселении в общежитие. Для посторонних доступ в общежития должен быть ограничен.

Кроме того, вузы должны организовать вакцинацию иностранных студентов за счет учебного заведения.

При этом Минобрнауки пришло к выводам, что студентам не нужно вакцинироваться от коронавируса в обязательном порядке. Иностранцы также не обязаны проходить вакцинацию.

Таким образом, решение делать прививку или нет остается за студентами. Однако желающим посещать занятия очно есть над чем задуматься.

Предложенные меры должны учитывать эпидемиологическую обстановку в каждом конкретном регионе. Действовать они будут до стабилизации ситуации в регионах России.

Ранее Мойка78 сообщала, что известно о нью-йоркском штамме коронавируса «йота». Мутация более заразна, чем другие вариации, и крайне опасна для пожилых людей.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

В преддверии 80-летнего юбилея Победы подстанция 110 кВ, которая обеспечивает электроснабжение Адмиралтейского района, при участии губернатора города Александра Беглова переименована в честь Никодима Туманова, инженера компании и автора электропередачи «Кабель жизни», проложенной в 1942 году по дну Ладожского озера от Волховской ГЭС в блокадный Ленинград. Завершить уникальный проект удалось за рекордные 48 дней.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.