07 Мар 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

В Петербурге идут испытания вакцины-«ряженки» от коронавируса

Вакцина от коронавируса на основе молочнокислых бактерий, которую разрабатывает Институт экспериментальной медицины в Петербурге, может использоваться для вакцинации детей и пенсионеров, так как препарат имеет мягкое воздействие и быстро выводится из организма.

Препарат в настоящее время проходит испытания на животных, передает ТАСС со ссылкой на заведующего отделом молекулярной микробиологии Института экспериментальной медицины, член-корреспондента РАН Александра Суворова. Исследователи отмечают выработку устойчивого иммунного ответа, о чем говорит повышение в крови животных антител — иммуноглобулинов классов A (IgA) и G (IgG).

Вакцина-ряженка получила такое название из-за содержания в ней модифицированных молочнокислых бактерий-пробиотиков.

Суворов пояснил, что этот пробиотический штамм может находиться в кишечнике какое-то время и через неделю исчезнет, выполнив свою задачу, а воздействие на организм будет мягким. Препаратом также можно будет ревакцинироваться. По его словам, в будущем вакцина может продаваться в аптеках в виде капсул.

Специалисты Института экспериментальной медицины намерены получить результаты тестирования вариантов новой вакцины на животных в ноябре, после чего начнутся клинические испытания препарата.

Ранее Мойка78 писала, что в Петербурге стартовали клинические испытания новой вакцины от коронавируса «Биокад».

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер впервые официально закрепил партнерские отношения с государственным бюджетным нетиповым образовательным учреждением. Соглашение с Академией технического творчества и цифровых технологий Санкт-Петербурга подписали председатель Северо-Западного банка Сбербанка Дмитрий Суховерхов и директор Академии Валерия Зотова. В церемонии также принял участие первый заместитель председателя Комитета по образованию Санкт-Петербурга Павел Розов.

Уголовное дело о хищении 37 млн рублей на телеканале «Санкт-Петербург» привело к последствиям, которые в администрации города пока предпочитают широко не комментировать.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.