Смольный пытается решить вопрос с Апраксиным Двором: власти создали рабочую группу и регистрируют право на оперативное управление объектом. Однако, судя по всему, старейший рынок Петербурга приведут в порядок не скоро. Нынешняя концепция вряд ли позволит избавиться от грязи и криминальных элементов.

Нынешние арендаторы освободят старейший рынок Петербурга до 30 сентября. АО «Апраксин Двор» ранее распоряжалось помещениями в рамках договора о доверительном управлении со Смольным. В июне срок его действия истек, а продлить договор не дали антимонопольщики.

Эти же самые предприниматели давно призывали начать работы по обновлению Апрашки. Проект, о реализации которого город договорился с ИСК «Апраксин Двор», был одобрен, однако Смольный не торопился его реализовывать. Теперь бизнесменов и вовсе выселили.

И пока Апраксин Двор нуждается в реконструкции, Смольный создал рабочую группу для развития рынка и оформляет документы, необходимые для поиска новых арендаторов. Когда это произойдет — неясно.

Напомним, что начать и закончить обновление собирался крупный инвестор — «Главстрой-СПб» (входит в холдинг «Базовый элемент», которым руководит бизнесмен Олег Дерипаска). Компания предложила свою концепцию и даже вложила в проект более 1 млрд рублей.

Однако комитет имущественных отношений через суд потребовал от компании покинуть занимаемые площади, «Главстрой-СПб», в свою очередь, подал апелляцию. Согласно картотеке Арбитражного суда, кассационная инстанция отклонила претензии компании к комитету.

Ранее Мойка78 писала, что агентство по развитию имущественного комплекса, в оперативное управление которого передана часть помещений Апраксина Двора, намерен провести конкурс на аренду этих зданий.