Партия «Родина» в суде оспорит решение Санкт-Петербургской избирательной комиссии об отказе зарегистрировать единый список кандидатов на выборы в Заксобрание, заявил лидер городского отделения Андрей Петров.

Санкт-Петербургская городская избирательная комиссия (ГИК) в четверг, 12 августа, отказалась зарегистрировать единый список кандидатов в депутаты Заксобрания от партии «Родина». Формально поводом для отказа в ГИК называли проблемы с подписями избирателей, которые для регистрации собирала «Родина».
«Партия родина возмущена решением ГИК. Наши подписи собирали сотни активистов. Можете посмотреть в соцсетях и СМИ, сколько родинцев было на улицах»,
— заявил Андрей Петров.

Лидер городского отделения партии добавил, что активисты несмотря на произошедшее продолжают свою работу на улицах города.

По словам Андрея Петрова, горожане охотно подписывались за выдвижение партии (единого списка) и кандидатов (по одномандатным округам).

«Родина собирала подписи, в отличие от некоторых зарегистрированных конкурентов, по-честному и мы это докажем в суде»,
— заявил Андрей Петров.

Напомним, что в суде также будет обжалован отказ территориальной избирательной комиссии зарегистрировать кандидатом в Заксобрание от «Родины» певицу Татьяну Буланову. Как писала Мойка78, заслуженная артистка столкнулась с аналогичной проблемой — претензиями к качеству подписей избирателей. Произошедшее в «Родине» назвали противодействие со стороны «некоторых» чиновников.