Футболист приносит смерть знаменитостям, а известный рэпер стал символом неудач. В честь пятницы, 13-го, Мойка78 вспоминает случаи невероятнейших проклятий в истории спорта.

Футболист-убийца

Такую печальную славу получил валлийский полузащитник Аарон  Рэмзи, когда выступал за «Арсенал». Нет, он не нарушал закон и не совершал тяжкие преступления. Но его голы означали смертный приговор для какой-нибудь мировой знаменитости. На следующий день после точных ударов Рэмзи умерло 15 человек.

В списке «жертв» – Тед Кеннеди, Усама бен Ладен, Стив Джобс, Муаммар Каддафи, Уитни Хьюстон, Борис Березовский, Хорхе Видела, Пол Уокер, Робин Уильямс, Ричард Аттенборо, Дэвид Боуи, Алан Рикман, Нэнси Рейган, Стивен Хокинг и Кит Флинт.

Хорошо, что Рэмзи не форвард, и забивает не так часто. А после перехода игрока в «Ювентус» такие ужасные совпадения и вовсе прекратились.

Проклятье Гуттманна

В 1962 году венгерский тренер Белла Гуттманн выиграл с португальской «Бенфикой» Кубок европейских чемпионов, тогдашний аналог Лиги чемпионов. На фоне успеха Гуттманн попросил повышения зарплаты. Но руководство клуба ему отказало.

Обидевшись, венгр ушел из «Бенфики», а заодно и проклял ее. Согласно проклятью, «орлы» не выиграют ни один еврокубок в течение 100 лет. То есть до 2062 года. Тогда это казалось пустяком. Но теперь проклятье Гуттманна — самое известное в футбольной среде.

С 1962 года «Бенфика» проиграла 8 еврокубковых финалов! Плюс еще трижды в финалах Юношеской лиги УЕФА уступила молодежка лиссабонцев.

От проклятья не помогает ничто. Легенда «Бенфики» и всего мирового футбола Эйсебио даже ходил на могилу Гуттманна и умолял его забрать назад свои слова. Но ничего не изменилось. Придется ждать 100 лет.

Проклятье Дрейка

Казалось бы, какое отношение к спорту может иметь канадский рэпер. А на деле Дрейк — вершитель судеб, чуть ли не спортивный бог. Ему достаточно сфотографироваться со спортсменом, прийти на матч или просто пожелать удачи в твиттере, и тот сразу терпит неудачу.

После фото с Дрейком Конор Макгрегор проиграл Хабибу, Серхио Агуэро не забил пенальти в Лиге чемпионов, Энтони Джошуа уступил чемпионские пояса Энди Руису, на победу которого давали коэффициент 16.

Даже Серена Уильямс не спаслась. В 2015-м она выиграла три главных теннисных турнира и шла за победой на US Open и сезонным шлемом. Уильмс была абсолютной фавориткой, но Дрейк решил посетить полуфинал и поддержать ее. Итог — сенсационное поражение от итальянки Роберты Винчи.

С тех пор в проклятье Дрейка в мире спорта поверили все. Футбольный клуб «Рома» официально запретил своим игрокам фотографироваться с исполнителем, а тренер Конора объявил канадца персоной нон-грата в тренировочном зале ирландца.

Неверкузен

Ни один футбольный клуб мира не переживал столь ужасные 11 дней, как леверкузенский «Байер» весной 2002 года. Команда демонстрировала лучшую игру в Европе и уверенно шла к победе в трех турнирах одновременно: чемпионате, Кубке Германии и Лиге чемпионов.

К успеху немецкую команду вел ее лидер Михаэль Баллак, который плевать хотел на все суеверия и играл под 13-м номером.

Когда до трех титулов уже было рукой подать, родственники, друзья, знакомые Баллака и болельщики «аспириновых» стали уговаривать Михаэля сменить несчастливый номер. Но полузащитник даже слушать их не хотел.

За три тура до конца чемпионата Германии «Байер» опережал дортмундскую «Боруссию» на 5 очков и готовился праздновать долгожданное чемпионство. Но неожиданно проиграл в решающих матчах аутсайдерам «Вердеру» и «Нюрнбергу». «Боруссия» все свои встречи выиграла и 4 мая 2002 года взяла Бундеслигу. «Байер» упустил уже практически гарантированный титул.

На этом их беды не закончились. 11 мая леверкузенский клуб в финале Кубка Германии играл против «Шальке» и был абсолютным фаворитом. Однако трофей забрали ребята из Гельзенкирхена. «Байер» проиграл 2:4.

Последний шанс спасти сезон был в Лиге чемпионов. На пути к финалу «аспириновые» вынесли мощный «Манчестер Юнайтед» легендарного сэра Алекса Фергюсона. Эксперты отдавали немцам предпочтение и в решающей встрече с «Реалом». Но финал снова был проигран, на этот раз со счетом 1:2.

Те события в фольклоре болельщиков «Байера» закрепились как хорро-трэбл. Пресса прозвала леверкузенский клуб Неверкузеном.

В следующем сезоне команда распродала всех лидеров и чуть не вылетела из Бундеслиги. А ведь смени Баллак несчастливый 13-й номер, все могло бы быть по-другому.

Ранее Мойка78 поделилась прогнозом на матч 4-го тура РПЛ «Локомотив» – «Зенит».