Следственный комитет по Петербургу завершил расследование уголовного дела в отношении 33-летнего мужчины, обвиняемого в убийстве курсанта Университета МВД в феврале 2014 года. Его уже осудили почти на 20 лет лишения свободы за тяжкие преступления.

Как считает следствие, обвиняемый жил на средства со сдачи квартиры, принадлежавшей его родителям, увлекался радикальными взглядами и экстремистской литературой. При этом работой и учебой он не интересовался. В 2010 году он приобрел газовый пистолет, который был переделан под стрельбу боевыми патронами. В 2014 году он решил убить какого-нибудь представителя власти. Об этом сообщает пресс-служба Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Петербургу.

После, 18 февраля, обвиняемый выследил курсанта Санкт-Петербургского университета МВД России, который вышел из вестибюля станции метрополитена «Комендантский проспект» и совершил выстрел ему в голову.

Вину в убийстве мужчина признал. Он уже осужден на 19,5 года лишения свободы за попытку взорвать два поста ГИБДД. Во втором случае ему это удалось, в результате чего пострадала женщина.

Следователи собрали достаточную доказательную базу и направили материалы прокурору.

Ранее Мойка78 писала, что бизнесмену, организовавшему убийство женщины в 2005 году, дали 18 лет ИК строгого режима.