В России предложили ввести налоговый вычет для компаний, оплачивающих физкультурно-оздоровительные занятия в фитнес-клубах своим сотрудникам.

Соответствующее предложение озвучила президент Национального фитнес-сообщества Елена Силина, передает ТАСС. Она отметила, что у фитнес-отрасли есть серьезный потенциал в реализации национальных задач по увеличению доли физически активного населения до 55% к 2024 году и до 70% к 2030 году.

В частности, необходимо развить корпоративный спорт, внедрив налоговый вычет для компаний-работодателей, оплачивающих  занятия спортом своим сотрудникам, считает Силина. 

Кроме того, фитнес-сообщество предложило поддержать арендодателей, предоставляющих площади под физкультурно-оздоровительные объекты, а именно снизить налоги на имущество и землю. Это позволит сохранить имеющиеся фитнес-клубы страны и увеличить их количество в будущем.

Также было предложено увеличить число доступных оборудованных спортивных площадок в регионах России, в том числе с помощью готовой концепции народного фитнес-парка. Подобные парки уже успешно действуют в некоторых регионах.

Ранее Мойка78 писала, что россияне с 1 августа могут получать налоговый вычет за занятия спортом.