В начале августа мэр Москвы Сергей Собянин согласовал проект строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ), которая соединит Москву и Петербург. Дорога по ней будет занимать 2,5 часа.

Общая протяженность трассы составит около 680 км, включая 43 км в границах Москвы. Отметим, что дорога между столицами на курсирующих сегодня «Сапсанах» занимает около четырех часов.

В пятницу, 13 августа, Собянин рассказал в своем Twitter-аккаунте о строительстве высокоскоростной магистрали. По словам мэра столицы, ВСМ хотят соединить с третьим Московским центральным диаметром.

Высокоскоростные поезда будут останавливаться на станциях: Зеленоград, Петровско-Разумовская, Рижская D3, а также на Ленинградском вокзале. Таким образом, пассажирам будет удобнее пересаживаться на городской транспорт.

Между тем, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов о планах строительства ВСМ никак не высказывается. Не так давно он лишь обсуждал с главой РЖД Олегом Белозеровым развитие Петербургского транспортного узла.

Ранее Мойка78 писала, что Собянин поделился, как будут строить магистраль Москва — Петербург.