Подразделения Госавтоинспекции и Росгвардии стали применять беспилотники для обеспечения безопасности дорожного движения и выявления нарушений правил дорожного движения в 17 регионах России.

В частности, такая практика внедрена в республиках Адыгея, Бурятия, Ингушетия, Татарстан и Удмуртия. Беспилотники будут также патрулировать дороги в Забайкальском, Краснодарском, Красноярском и Пермском краях. Нововведения появится в  Амурской, Воронежской, Новосибирской, Омской, Ростовской, Свердловской, Тюменской областях и Москве, передает ТАСС со ссылкой на пресс-центр МВД России.

Беспилотные летательные аппараты  эффективны в выявлении выезда на «встречку» и пересечении дорожной разметки. Они могут информировать наряды ДПС о дорожной ситуации и превентивных мер воздействия на участников дорожного движения.

Там, где используются беспилотники, есть и наряд ДПС, которому направляются данные о зафиксированных дронами правонарушениях. Затем инспекторы принимают меры по привлечению к ответственности нарушителя.

Участники дорожного движения узнают о контроле участков дорог с помощью беспилотников через СМИ. Решение об установке соответствующих информационных щитов принимается вместе с региональными и местными властями, а также собственниками автодорог.

Ранее Мойка78 писала, что, по мнению автоэксперта, для движения беспилотных автомобилей нужно достроить дополнительную полосу на трассе М-11 Москва — Петербург.