Болезни сердца зачастую приводят к серьезным последствиям и летальным исходам. Собрали необходимые рекомендации, при соблюдении которых можно не только предотвратить возникновение недуга, но и побороть уже имеющиеся проблемы.

Врачи регулярно напоминают, что заболевания сердца — наиболее распространенная проблема среди россиян. И более половины граждан не имели изначально врожденной предрасположенности, а приобрели недуг в результате неправильного образа жизни.

Самостоятельно диагностировать болезнь невозможно. Однако есть несколько признаков, которые сигнализируют о сбое в организме. Так, здоровое сердце мы не ощущаем и даже не задумываемся о его состоянии. Оно бьется чаще только в минуты сильных эмоций и при физических нагрузках. Если же оно вдруг ни с того ни с сего забилось и появилась острая боль, то это является поводом насторожиться.

Зачастую сердечной мышце может не хватать крови, которая выполняет роль насоса. Чтобы сердце работало, нужны кислород и питание, которые приносит кровь через коронарные сосуды. Если же кровь качается плохо, возникает хроническая сердечная недостаточность. При этом из неуправляемых факторов риска есть лишь наследственность, пол (мужчины болеют чаще женщин) и возраст. Во всех остальных случаях виновником собственного сердечного нездоровья являются систематические ошибки его обладателя — вредные привычки, регулярные стрессы и нежелание заниматься физкультурой.

Есть несколько рекомендаций для всех, кто планирует прожить долгую счастливую жизнь без перебоев в работе сердца и остальных органов.

10 тысяч шагов в день

Многие ошибочно считают, что такое количество шагов должен проходить лишь тот, кто борется с лишним весом. Но такая рекомендация касается людей, которые тщательно следят не только за весом, но и здоровьем всего организма. Кроме этого, необходимо и в течение дня двигаться достаточно много. Сейчас большинство из нас ведут преимущественно сидячий образ жизни, что негативно сказывается на здоровье даже молодых людей.

Врачи советуют делать перерывы во время работы за компьютером, ходить по офису или квартире, выделять время на небольшую зарядку и растяжку, а также хотя бы пару раз в неделю по полтора-два часа тратить на полноценную тренировку для проработки всех групп мышц — как кардио, так и силовые.

Не влюбляться в недостойных людей

«Синдром разбитого сердца» — именно такой диагноз есть в кардиологии. Впервые он был описан 12 лет назад японскими врачами. Теперь же его признали и в других странах. Синдром возникает у женщин старше среднего возраста, переживших травматичный опыт отношений или любовную неудачу. Кардиограмма и ультразвук показывают у них те же нарушения, как и при инфаркте. Уровень гормона стресса у них в 2-3 раза выше, чем у инфарктных больных. В сравнении со здоровыми он превышен в 7-10, а в некоторых случаях даже в 30 раз.

Именно гормоны бьют по сердцу сильнее всего, вынуждая орган реагировать классическими симптомами инфаркта. К счастью, при правильном лечении и психотерапии недуг можно полностью излечить.

Много смеяться

Доказано, что смех значительно снижает риск сердечных заболеваний. При смехе в организме человека активизируется работа нервной, гормональной, сердечно-сосудистой систем и дыхательных путей. Он также способен снизить уровень кортизола — гормона стресса – и запускает процессы производства эндорфинов — гормонов радости, способствующих расширению сосудов и уменьшающих последствия атеросклероза.

В то же время хронический стресс и частое подавленное настроение ведут к разрушительным изменениям в стенках сосудов. Постоянные переживания и стресс способствуют присутствию в крови высокого уровня кортизола.

Так, смех в течение всего десяти минут способен снизить артериальное давление, улучшить циркуляцию крови, доставить к сердечной мышце кислород. Поэтому мы так любим комедии и выступления стендап-комиков.

Сбалансированный рацион

Медики рекомендуют правильно и разнообразно питаться, включая в рацион мясо, рыбу, овощи, фрукты, крупы, хлеб из цельного зерна, растительные масла, уменьшить количество жиров и сладостей и следить за весом. При этом и диетологи, и кардиологи советуют не заставлять себя питаться нелюбимой пищей и навсегда отказываться от сладкого и мучного. Такими запретами вы можете не только сделать себя несчастным, злым и голодным человеком, но и заработать расстройство пищевого поведения.

Известно, что большинство стройных и здоровых людей питаются по определенным правилам. Во-первых, никакого четкого расписания. Едим только тогда, когда чувствуем голод. Во-вторых, питаемся интуитивно — только те продукты полезны, которые нам нравятся. В-третьих, не забываем регулярно пробовать различные блюда, даже те, которые вам раньше не нравились. Часто бывает, что человек влюбляется в какой-либо продукт, хотя пару лет назад он ему категорически не нравился.

Проходить обследования

Это, пожалуй, единственно верный способ заблаговременно узнать об имеющихся проблемах со здоровьем. Если же возможности проходить чек-ап хотя бы раз в полгода-год у вас нет, то проконтролируйте артериальное давление самостоятельно. При его стабильном повышении и частых перепадах стоит немедленно показаться кардиологу.

Важно также проверять уровень холестерина и сахара в крови. Особенно это касается людей старше сорока лет.

Ранее Мойка78 сообщала, после какой вакцины от COVID-19 россияне заболевают коронавирусом чаще всего.