С начала 2021 года в Ленобласти потушили 433 лесных пожара. Средняя площадь одного возгорания не превышает гектара, отметили в комитете по природным ресурсам региона.

Как сообщает администрация Ленобласти, в регионе с начала пожароопасного сезона 2021 года средняя площадь одного возгорания составила 0,81 гектара. Всего с начала года в лесах было зафиксировано 433 лесных пожара, общая площадь возгораний — 331,25 гектара.

Пожарные и спасатели региона следят за ситуацией в лесах. Так, работают 154 видеокамеры системы раннего обнаружения возгораний и 71 пожарно-химическая станция. В любой момент на пожар готовы выехать около 5 тыс. пожарных, сотрудников лесничеств, арендаторов леса, а также 2,2 тыс. машин спецтехники и 22 тыс. различных средств для тушения лесных пожаров.

Отметим, что сейчас сложная ситуация сохраняется с лесными пожарами в Якутии. Российский президент Владимир Путин распорядился оказать помощь пострадавшим в пожарах жителям, организовать выплаты компенсаций, восстановить жилье и имущество, обеспечить возможность начать учебу в школах с 1 сентября.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что три самолета и 200 спасателей отправились тушить пожары в Якутии.