Начальник охраны экс-президента России Бориса Ельцина рассказал, почему во время путча в августе 1991-го они отказались от бронежилетов. Также он раскрыл секрет «крепкого здоровья» первого президента РФ.

В интервью «Известиям» Александр Коржаков, начальник охраны Бориса Ельцина, рассказал, что во время выступления на танке в августе 1991-го он и первый президент России были без бронежилетов. Их использовали, только когда ехали в машине.

Также Александр Коржаков рассказал, как Бориса Ельцина относился к своему здоровью. По его словам, экс-президент никогда не берег себя и получал инфаркты. Однако рядом с ним всегда были хорошие врачи, они создали специальную реанимационную бригаду, которая всегда была готова к экстренным ситуациям.

По словам начальника охраны, если бы такое медицинское сопровождение было у Леонида Брежнева, «он бы еще десять лет прожил». Поэтому Ельцин привык, что его всегда «поднимут», отметил Коржаков.

Ельцин позволял себе все — и выпивать, и баню, и спорт, постоянно принимая медикаменты. По мнению начальника охраны, он относился к своему здоровью «по-хамски».

Напомним, ранее Мойка78 писала, что Лукашенко считает Ельцина и Горбачева виновными в развале Советского Союза.