Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин взял на контроль расследование уголовного дела о повреждении мемориального сооружения в поселке Барышево.

Как сообщает Следственное управление Следственного комитета России по Ленобласти, 14 августа стало известно о повреждении мемориального сооружения, посвященного памяти погибших при защите России в период Великой Отечественной войны, расположенного в Гончаровском сельском поселении, поселок Барышево, шлюз Гремучий Выборгского района Ленобласти.

При осмотре выяснилось, что три надгробные плиты имеют повреждения в виде сквозных отверстий, от которых отходят трещины. Также были найдены предметы, признанные вещественными доказательствами.

На табличках отмечены данные о захоронении бойцов 248-й отдельной истребительной противотанковой дивизии (погибли в 1944 году) и 23-й армии (погибли в 1941 году).

По факту повреждения воинских захоронений, а также памятников, стел, обелисков, других мемориальных сооружений или объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества, было возбуждено уголовное дело.

Ход его расследование взял на контроль глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин. Он поручил установить все обстоятельства произошедшего и виновных лиц.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что вандалы стащили часть ограждения с финского воинского захоронения в Каменке.