Интенсивный темп жизни, бесконечный поток информации и другие факторы вызывают тревогу и провоцируют страхи. Это неизбежно сказывается на психическом и физиологическом состоянии человека. Успокоить нервную систему можно с помощью полезных трав.

Спектр симптомов депрессии и тревоги включает в себя: раздражительность, чувство безысходности и собственной никчемности, потерю интереса к жизни, нарушение сна и прочие волнения. Для каждой проблемы есть решение – травы-антидепрессанты положительно влияют на нервную систему, устраняя последствия стресса и улучшая качество сна. Однако при серьезных нарушениях необходимо обратиться к специалисту.

Базилик

Базилик полезен тем, что замедляет выработку кортизола — гормона стресса. Ароматное растение помогает улучшить общее состояние органов нервной системы, уменьшить уровень стресса и нервозности, спасает от бессонницы и проявления эмоционального истощения.

Чтобы сделать целебный отвар, нужно залить литром немного остуженного кипятка 2 столовые ложки нарезанного свежего базилика и плотно прикрыть емкость крышкой. Напиток должен настояться в течение 20 минут.

Пустырник

Действие лечебных веществ пустырника можно сравнить с валерианой. Растение тормозит процессы возбуждения в центральной нервной системе, благодаря чему успокаивает и устраняет тревожность и страх. Две чайные ложки сушеной травы пустырника нужно залить кипятком и настоять 10 минут. После этого процедить жидкость и принимать пару раз в день.

Мелисса

Мелисса обладает целым букетом полезных свойств и витаминов. В ней содержатся органические кислоты, витамины С и В, кальций, железо, калий, магний и цинк. Успокаивающий эффект оказывает и сам аромат растения. Настой из мелиссы используют для успокоения нервной системы и нормализации сна.

Одну столовую ложку мелиссы нужно залить стаканом кипятка, поставить смесь на медленный огонь и варить 10 минут. После этого долить еще 200 мл кипятка и оставить отвар на 4 часа. Для получения успокаивающего эффекта рекомендуется пить такой лечебный чай перед сном.

Ромашка

Ромашка активизирует деятельность центральной нервной системы, а также применяется при неврозе и истерических реакциях. Растение устраняет признаки раздражительности и подавленного состояния, помогает снять нервное напряжение.

Столовую ложку сухих цветов ромашки нужно залить стаканом воды и настоять 20 минут. После процеживания принимать по 1-2 чашки в день.

Лаванда

Лаванда обладает успокаивающим свойством и часто используется в виде эфирного масла. Цветок стимулирует иммунную систему и помогает организму противостоять переутомлению и стрессу. Лаванда снимает нервное напряжение и борется с раздражительностью.

Две чайные ложки цветков лаванды залейте 500 мл горячей воды. После 10 минут настаивания можно наслаждаться ароматным лечебным напитком. Чтобы сделать его вкус еще более насыщенным, добавьте мед.

Ранее Мойка 78 сообщала о привычках, которые помогут сохранить здоровье сердца.