Транспортную доступность петербургского аэропорта Пулково обсуждали в Москве. Губернатор Петербурга Александр Беглов и руководство банка ВТБ говорили о строительстве новой развязки трассы М-11 и запуске скоростных электричек от Балтийского вокзала. Не нашлось в планах места станции метро — что странно, ведь ВТБ как раз заходит на рынок строительства петербургской подземки.

Как сообщили в пресс-службе губернатора, переговоры состоялись во вторник, 17 августа. Отправной точкой стало заключенная на ПМЭФ договоренности о вложениях на 40 млрд в развитие Пулково.

Из-за развития второго терминала аэропорта «обеспечение транспортной доступности стало для Петербурга стратегической задачей», заявил Беглов.

С ВТБ губернатор обсуждал два проекта, которые должны улучшить транспортную доступность. Во-первых, город хочет при поддержке федерального центра простроить дополнительную развязку, которая подключит аэропорт к трассе М-11
.

Во-вторых, для тех, у кого своей машины нет, власти предлагают запустить скоростную электричку от Балтийского вокзала до Пулково.

Вариант построить в Пулково станцию метро либо не упомянули в сообщении пресс-службы губернатора, либо этот вариант не обсуждался на встрече Беглова с ВТБ. Сам банк между тем вместе с городом создал компанию «Метрострой Северной столицы», которая претендует на статус главного строителя метро в Петербурге. Проще говоря, идея построить новую станцию в аэропорту должна быть в интересах ВТБ.

Ранее Мойка78 писала, что точку в многолетней борьбе за право строить петербургское метро поставит по поручению президента глава правительства Михаил Мишустин.