В Петербурге будут судить местного жителя, обвиняемого в мошенничестве в особо крупном размере. Злоумышленник похитил косметики на 50 млн рублей.

Как сообщает Управление на транспорте МВД России по СЗФО, в полицию поступило сообщение, что из порта Усть-Луга в Ленобласти выехал автомобиль с грузом косметических товаров, но до места назначения в Москве он так и не доехал.

Подозрение пало на перевозчика. Было установлено, что 38-летний житель Петербурга зарегистрировал подконтрольную ему транспортно-логистическую компанию на Интернет-площадке грузовых перевозок с целью хищения грузов. Чтобы создать видимость реально работающей компании, он выполнил несколько заказов, которые отразились на сайте.

Далее, получив предложение на перевозку многомиллионного груза, он решил похитить товар. Для помощи он привлек неосведомленного о его планах водителя и сказал ему привезти товар на территорию складского помещения в Петербурге. При этом он знал, что доставить товар нужно по другому адресу. После того, как водитель прибыл на место назначения, злоумышленник распорядился грузом по своему усмотрению.

Сумма ущерба составила более 50 млн рублей. По факту мошенничества, совершенного в особо крупном размере, было возбуждено уголовное дело. В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Отмечается, что ранее злоумышленник уже был судим за контрабанду табачных изделий, совершенную в крупном размере и уклонение от уплаты таможенных платежей, совершенное в особо крупном размере.

Уголовное дело направлено в суд, обвиняемый может оказаться за решеткой на максимальный срок до 10 лет.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что мошенничество с кроссовками через Интернет довело жителя Выборгского района до суда.