В Выборгский районный суд Петербурга направлено уголовное дело, возбужденное в отношении местного жителя. Он обманывал курьеров, якобы покупая кроссовки через Интернет.

Как сообщает прокуратура Петербурга, по версии следствия, в августе 2020 года 27-летний злоумышленник оформил доставку кроссовок известной марки через курьера. Встретившись с ним около станции метро «Проспект Просвещения», злоумышленник показал на экране смартфона поддельное смс-сообщение о переводе средств. При этом денег у злоумышленника не было.

Курьер отдал кроссовки «покупателю», а тот вернул их в магазин спортивных товаров, получив из кассы магазина почти 5 тыс. рублей. В декабре 2020 года злоумышленник вновь обманул курьера по проверенной схеме: заказал обувь, покупку не оплатил, а вернул в магазин, получив денежные средства в размере 5 тыс. рублей.

По факту мошенничества было возбуждено уголовное дело. Обвинительное заключение утверждено и направлено в Выборгский районный суд для рассмотрения по существу.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что в Приморском районе Петербурга пенсионерка чуть не стала жертвой аферистов. Ее спас курьер, который не захотел становиться звеном в преступной цепи.