Легендарная русская тельняшка отмечает день рождения 19 августа, в этом году ей исполняется 147 лет. Однако с историей сине-белой нательной рубахи знаком не каждый. Рассказываем, как она получила такую популярность и какие суеверия с ней связаны.

В 1874 году указом Александра II тельняшка официально стала частью формы русского моряка. Синие и белые поперечные полосы рубахи были выбраны соответственно цветам символа русского военно-морского флота — Андреевского флага. Вначале ее носили как парадную форму, участники дальних походов ими очень гордились и берегли, а со временем она стала повседневной одеждой моряков.

Количество полос, ширина и вес рубахи были строго регламентированы: белые должны были быть шире синих почти в 4 раза, а вес в 80 золотников – 344 грамма.

Популярностью тельняшки пользовались не только в России, их распространение связывают с временами парусного флота. Человека в сине-белой рубахе было отлично видно как на белых, так и на цветных парусах, она не сковывала движений и защищала от холода. Если матрос оказывался за бортом, то тельняшка значительно облегчала его поиск.

Если верить легенде, то история тельняшек связана с морскими суевериями. Дело в том, что каждый, от матроса до капитана, верил, что море населяют духи и русалки. Считалось, что если судно потонет, то дух моря посчитает человека уже скелетом, так как в воде тельняшка будет выглядеть как ребра.

Затем европейская форма перекочевала в Россию, когда голландские торговые суда стали приходить в Архангельск. Русским морякам пришлись по нраву вязаные полосатые рубахи практичностью и мягкостью на теле. В итоге тельняшки заменили узкие кители морских офицеров, войдя в состав амуниции флота.

Многие моряки сами вязали себе тельняшки во время дальних плаваний, так как это занимало досуг и являлось отличным средством для успокоения нервов.

У большинства россиян тельняшка ассоциируется с праздником Воздушно-десантных войск (ВДВ). Но в состав формы десантников она вошла только в 1969 году.

В 1990-х годах тельняшки были сшиты в разных цветах (неизменно с белой полоской) для различных родов войск и официально утверждены.

История культовой формы не ограничивается одним флотом. Со временем полоска стала модным элементом гардероба, вне зависимости от рода деятельности.

Ранее Мойка78 сообщала о пяти травах, которые спасут от депрессии, тревоги и бессонницы.