12 Окт 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Ученые нашли в мозге клетки, отвечающие за непреодолимую тягу к алкоголю

Ученые из Швеции обнаружили в головном мозге нервные клетки, которые отвечают за непреодолимую тягу к спиртному.

Специалисты провели нейробиологические исследования на беспородных крысах. Были выявлены склонные к компульсивному потреблению алкоголя грызуны и проанализированы особенности их нейронных сигналов.

В итоге одна треть исследуемых грызунов продолжала нажимать на рычаг, который выдавал дозы алкоголя, даже когда к нему подсоединили ток. Об этом пишет Science Advances.

По славам специалистов, наличие некой группы нервных клеток в мозге определяет разницу между умением ограничивать себя, как это делали большинство крыс и неспособностью остановиться.

В 2018 году группа этих ученых доказала, что миндалевидное тело, которые контролирует в мозгу реакции страха, отвечает и за поведение, связанное с алкогольной зависимостью. Теперь шведские специалисты смогли определить конкретную группу PKCδ-положительных нервных клеток в центральной миндалине, способствующие развитию компульсивного алкоголизма. Они остановили алкоголизм у грызунов, отключая эти клетки.

Благодаря научному открытию можно приступить к разработке лекарств, которые будут воздействовать непосредственно на фермент PKCδ, избавляя людей от алкоголизма.

Ранее Мойка78 сообщала, что за полгода Роспотребнадзор изъял 32 тонны алкоголя, изготовленного с нарушениями.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сеть АЗС «Газпромнефть» завершила комплексную модернизацию станции на пересечении Витебского и Дунайского проспектов. Как сообщила пресс-служба сети, на фасаде установлены цифровые медиаэкраны, транслирующие информацию для водителей, а ключевым нововведением стало внедрение цифровых инструментов самообслуживания, позволяющих автомобилистам самостоятельно управлять процессом покупок.

Сентябрь принёс петербургскому рынку недвижимости синхронный запуск новых проектов в двух сегментах. По данным сервиса «Пульс продаж новостроек», девелоперы одновременно вывели на рынок четыре апарт-отеля и три жилых комплекса.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.