06 Июн 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

30-летие Августовского путча: как встретили попытку переворота смольнинские чиновники

Со дня Августовского путча прошло ровно 30 лет. Это была попытка остановить распад Советского Союза и, в частности, отстранить тогдашнего лидера государства Михаила Горбачева от управления страной. Однако переворот не удался. Чем занимались смольнинские чиновники в то время — рассказывает Мойка78.

Нынешний губернатор Петербурга Александр Беглов к далекому 1991 году уже успел поработать на руководящих должностях и даже занять кресло заведующего отделом строительства и промышленности строительных материалов исполкома Ленсовета. На момент путча Беглов являлся главным инженером российского-немецкого строительного предприятия «Мелазель» и предположительно был знаком с Владимиром Путиным.

Большинство же заместителей Беглова, вице-губернаторы Петербурга, на тот момент и вовсе учились в школе. И если Александр Бельский, Сергей Дрегваль, Станислав Казарин и Николай Линченко уже готовились к поступлению в университеты, то курирующий культуру и спорт Борис Пиотровский перешел только в четвертый класс.

Гранит науки в своих alma mater в 1991 году усердно «грызли» Эдуард Батанов и Максим Соколов — оба были студентами ЛГУ, обучались по специальностям «радиофизика» и «политическая экономика» соответственно. Курирующий сферу ЖКХ Николай Бондаренко на тот момент только получил диплом Ленинградского инженерно-строительного института и подыскивал работу.

Их старшие коллеги в августе 1991 году делали первые шаги по карьерной лестнице. Так, Владимир Княгинин преподавал право в Красноярском государственном университете, а Ирина Потехина работала журналистом в «Комсомольской правде». Олег Эргашев в это время проводил операции в НИИ скорой помощи им. Джанелидзе. Валерий Пикалев проходил службу в Вооруженных силах.

Ранее Мойка78 писала, что начальник охраны экс-президента России Бориса Ельцина рассказал, почему во время путча в августе 1991-го они отказались от бронежилетов.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.