Ветераны группы специального назначения «Вымпел» рассказали о спецоперациях, проведенных ею. «Вымпел» был создан в СССР 40 лет назад, 19 августа 1981 года.

Так, автор нескольких книг о подразделении, полковник запаса ФСБ Валерий Киселев рассказал, что у противников СССР становилась все больше баз, возникла ситуация, когда ракеты стояли в ближайших границах СССР, и тогда было принято решение о создании «Вымпела», специального подразделения специальной разведки.

Генерал Евгений Григорьев, который занимался поиском кадров для подразделения рассказал телеканалу «Санкт-Петербург», что с кандидатами проводились встречи и собеседования, им ставили неожиданные задачи, которые менялись по ходу действия. В этой ситуации наблюдалась реакция человека.

Главное задачей «Вымпела» стала война с терроризмом за пределами страны. Одной из задач стало освобождение заложников в Бейруте.

В 1993 году командиры «Вымпела» и «Альфы» отказались штурмовать Белый дом, однако выполнили свою работу без единого выстрела, путем переговоров.

Особое место среди спецопераций занимает Беслан, где в освобождении заложников также участвовали сотрудники «Вымпела» и «Альфы».

Ранее ФСБ рассекретила документы, свидетельствующие, что милитаристская Япония намеревалась использовать бактериологическую бомбу в 1944 году.