В разгар пандемии российские университеты принимали документы у своих абитуриентов удаленно, через суперсервис «Поступление в вуз онлайн». Однако не все смогли поставить галочки, где нужно и правильно заполнить форму. У многих выпускников возникли сложности.

Онлайн-сервис на базе госуслуг был разработан для того, чтобы выпускники могли подать документы в вуз без личного посещения приёмных комиссий, бумажных заявлений и очередей. Однако, как рассказали представители медицинских университетов, не все абитуриенты разобрались с системой.

Проректор по учебной работе СПбГМУ №1 имени Павлова Андрей Яременко отметил, что из 1130 поступивших в Первый мед, только 35 человек смогли подать документы через сервис. Все остальные доставляли аттестаты традиционным способом.

О проблемах рассказал и проректор по учебной работе СЗГМУ имени Мечникова Сергей Артюшкин. По его словам, в этом году у поступающих возник спрос на подробные и тщательные консультации: о том, как поступить абитуриентам рассказывали представители университета.

Ранее Мойка78 писала, что коронавирус не сказался на количестве абитуриентов в медицинских образовательных учреждениях.