Ленинградский областной суд сегодня, 19 августа, вынес заочный приговор в отношении «заказчика» убийства ректора университета в 2012 году.

Уголовное дело по ходатайству осужденного рассматривалось при участии коллегии присяжных заседателей. Его признали виновным в организации в 2012 году убийства ректора образовательного учреждения, сообщает прокуратура Ленобласти.

Причиной убийства стало то, что ректор после своего назначения на должность узнал об отчуждении объектов недвижимости университета, а также о причинении различными организациями, подконтрольными осужденному, иного материального ущерба. Он обратился в правоохранительные органы и суд.

В результате 5 сентября 2012 года во Всеволожске человек, привлеченный за денежное вознаграждение, выстрелил в ректора пять раз. Смерть потерпевшего наступила на месте происшествия.

Суд приговорил осужденного к 18 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, суд взыскал в счет компенсации морального вреда в пользу потерпевших 20 млн рублей.

Ранее Мойка78 писала, что в Петербурге огласили приговор убийцам известного скульптора и ресторатора.