Главное управление МВД России по Петербургу и Ленинградской области и ОМВД России по Кировскому району Ленобласти задержали группу из четырех человек. Их подозревают в мошенничестве в интернете.

По версии следствия, задержанные полтора года вели криминальный бизнес с использованием интернет-технологий, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области. Они создали не менее 25 интернет-магазинов, которые предлагали мобильные телефоны и аксессуары по очень низким ценам.

Злоумышленники заказали рекламу, которая продвинула их сайты на первые строчки в поисковиках и социальных сетях. За рубежом они арендовали call-центр, сотрудники которого оформляли заказы после звонков клиентов.

Покупатели оплачивали отправку наложенным платежом, а в итоге вместо дорогостоящей электроники получали б/у телефоны, зарядки, куски мыла и другие предметы. При этом из-за того, что в бандероли не было описи вложения, оформить претензию на месте жертвы мошенников не могли.

Полицейские предварительно установили причастность задержанных к 23 эпизодам уголовных дел, возбужденных в разных регионах России. По оперативной информации участники группы под видом заказов отправили не менее 670 посылок на сумму более 6,5 миллионов рублей.

Правоохранители во время обысков обнаружили и изъяли документы, почтовые квитанции, банковские карты, средства связи и другие предметы, имеющие доказательственное значение.

В настоящее время устанавливаются все участники эпизодов незаконной деятельности.

Ранее Мойка78 писала, что петербуржца будут судить за мошенничество с косметикой на 50 млн.