09 Фев 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

В день начала блокады в Петербурге зачитают имена погибших и объявят минуту молчания

В день начала блокады, 8 сентября, в Петербурге пройдет акций по инициативе группы «Комитет 8 сентября». На 80 площадках зачитают имена погибших. Основные места проведения, указанные на сайте акции: Зимний дворец, Русский музей, сад Фонтанного дома, Дом журналиста, ЦВЗ «Манеж».

Акция будет проходить уже четвертый год. За три года было названо 60 127 имен блокадников из 850 000 известных.

Напомним, в этом году исполняется 80 лет с дня начала блокады Ленинграда. Также 8 сентября в 12:00 будет объявлена общегородская минута молчания.

Ранее Мойка78 писала о том, что фильм режиссера Андрея Зайцева «Блокадный дневник» выйдет в российский прокат 8 сентября 2021 году, сообщила пресс-служба проекта. Картина уже получила гран-при и приз зрительских симпатий 42-го Московского международного кинофестиваля, премию «Золотой орел» и «Ника».

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Более 73 тысяч человек обратились за помощью к чат-боту «Просвет», который оказывает информационную поддержку онкологическим пациентам и их родственникам. Сервис был запущен в сентябре 2025 года в рамках программы «Онконавигатор», реализуемой при участии проекта Совкомбанка «Технологии Добра» и компании TWIN.

Совкомбанк стал первым российским банком, запустившим программу кредитования для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей под залог биткоина. Эта инициатива стала частью специальной акции для майнеров и операторов майнинговой инфраструктуры, зарегистрированных в соответствующем реестре.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.