ФСБ России впервые рассекретила документы об использовании биологического оружиям спецслужб Японии на гражданах СССР во время Второй мировой войны.

В 1930-1945 годах в плен к японцам попали тысячи советских граждан. Многие из тех, кто был в Маньчжурии, попали в лагерь «Хогоин» в районе Харбина, передает РИА Новости.

Японские спецслужбы не смогли под пытками заставить пленных работать против СССР, и в 1945 году их отправили в специальный отряд 731-й Квантунской армии, где на них испытывали бактериологическое оружие.

Среди архивных материалов — протоколы допросов начальника лагеря  «Хогоин» Иосио Иидзимы и его заместителя в рамках Хабаровского процесса. В июне 1948 года Иидзима сказал, что лагерь был рассчитан на 150 человек, там находились только русские мужчины. 731-й отряд изучал действие смертоносных бактерий на человеческий организм, опыты ставились на живых людях.

Его заместитель Кендзи Ямагиси рассказал, что он лично отправил на смерть около 40 человек.

Ранее ФСБ рассекретила документы, свидетельствующие, что милитаристская Япония намеревалась использовать бактериологическую бомбу в 1944 году.