Даже самый жесткий локдаун не может справиться с распространением коронавируса. Единственный действенный способ борьбы с пандемий — это вакцинация. Такое мнение высказал известный врач и телеведущий Александр Мясников в своем Telegram-канале.

Специалист привел в пример ситуацию в Австралии, где во многих городах до сих пор соблюдается полный локдаун без возможности выхода на улицу. Однако даже такие жесткие меры не смогли защитить континент от свирепого дельта-штамма. Даже в Мельбурне, где изоляция длится уже более 200 дней, заболеваемость пошла вверх.

По мнению Мясникова, страна неправильно расставила приоритеты защиты. Вместо ограничений ставку нужно было делать на вакцинацию.

Австралия понадеялась на локдауны и изоляцию и провалила вакцинацию. Ещё хуже нас в недавнем прошлом – там на сегодня вакцинированы только 20% населения. Вот им и многомесячные локдауны, комендантский час, маски и солдаты на улицах. Ловят вирус, как группу террористов,
— отметил доктор. 

Он также добавил, что во время вспышки прививаться поздно, делать это «надо сильно заранее». Поэтому врач в очередной раз призвал подписчиков сделать прививку.

Вакцинируйтесь (ревакцинируйтесь) до начала сентября – защита в виде антител появится только к ноябрю, как раз вовремя. И не говорите потом, что вас не предупреждали,
— заключил Мясников. 

Ранее Мойка78 сообщала о плодах и травах, убивающих COVID-19. Если полоскать горло соком граната или черноплодной рябины, то можно уничтожить 97% коронавируса.