Ученые не только разрабатывают вакцины от коронавируса, но и ищут средства против инфекции среди всем известных продуктов. Эффективными оказались ряд трав и ягод. Подробнее – в материале Мойки78.

Если полоскать горло соком граната или черноплодной рябины, то можно уничтожить 97% коронавируса. Противовирусное действие оказывают кислая среда и полифенолы, которые содержатся в чудо-плодах. Об открытии ученых из Института молекулярной вирусологии медицинского центра Университета Ульма сообщается в журнале bioRxiv.

Сок граната обладает противовоспалительным действием, так как содержит множество антиоксидантов. Напиток оказывает мощное разжижающее действие на кровь и препятствует образованию тромбов.

Также можно полоскать горло зеленым чаем, с его помощью можно уничтожить до 80% COVID-19. Медики отмечают, что, в отличие от синтетических препаратов, растительные соки и отвары не содержат вредных веществ, поэтому использовать их можно чаще.

Кроме того, экстракт полыни может стать эффективным средством в борьбе против коронавирусной инфекции. По результатам клинических испытаний выяснилось, что биоактивное соединение экстракта полыни артесунат способно подавлять вирус в клеточных линиях.

Антивирусные свойства имеет и черный тмин. Активный ингредиент Nigella sativa тимохинон может связываться с S-белком коронавируса и не давать ему вызывать легочную инфекцию. По мнению ученых, он также способен блокировать цитокиновый шторм — потенциально летальную реакцию иммунной системы, которая проявляется у тяжелобольных пациентов с COVID-19.

Ранее Мойка78 рассказывала, что известно о противоковидных масках, убивающих SARS-CoV-2 за секунду.