Контрольно-счетная палата Санкт-Петербурга проверит устранение нарушений в МО Гагаринское.  Плановая проверка ранее выявила там более 250 нарушений на общую сумму свыше 50 млн рублей.

КСП подсчитала, что сумма нецелевого использования средств бюджета по итогам проверки составила 3 млн рублей. Так, местная администрация направила порядка миллиона рублей на благоустройство территории, содержание которой не относится к полномочиям ОМСУ.

В 2018 году Администрация МО Гагаринское потратила 244 тысячи рублей на капитальный ремонт тротуара на проспекте Космонавтов. К вопросам местного значения относится текущий ремонт внутридворовых территорий.

Свыше 680 тысяч рублей местная администрация потратила на покупку имущества для государственных бюджетных учреждений, а также организацию мероприятий и лекций для школьников. Все это тоже не относится к полномочиям органов МСУ.

Множество нарушений были выявлены в сфере муниципальных закупок, правил бухгалтерского учёта, порядка применения бюджетной классификации, при исполнении муниципальных контрактов на проведение праздничных мероприятий и экскурсий. Аудиторы также зафиксировали ошибки, допущенные Избирательной комиссией МО Гагаринское.

За нецелевое расходование бюджетных средств и злоупотребления в сфере закупок местную администрацию могут оштрафовать до 500 тысяч рублей и до 1 млн рублей соответственно. Отчёт КСП направила председателю Законодательного собрания Вячеславу Макарову, губернатору Александру Беглову и прокурору Петербурга Сергею Литвиненко.

Ранее Мойка78 писала, что КСП нашла в Красном Селе бюджетных нарушений на 42 млн.