Социальная сеть «ВКонтакте» перезапустила видео платформу после нескольких обновлений.

Теперь «Видео ВКонтакте» поддерживает загрузку файлов размером до 256 Гбайт. Это позволит пользователям загружать ролики высокого качества.

Разработчики также внедрили новую технологию адаптивного видеостриминга с масштабируемой архитектурой. Нововведение снимает ограничения на количество зрителей, подключенных к прямому эфиру или просмотру видео. Сами прямые включения теперь доступны в качестве 4К, сообщает пресс-служба «ВКонтакте».

Видео теперь можно транслировать с мобильных устройств на экран компьютера или телевизора. При помощи AirPlay пользователи смогут смотреть на экране телевизора видео со своих девайсов с использованием Apple TV или стороннего устройства с поддержкой AirPlay.

В обновленной видеоплатформе появится формат Picture-in-Picture (картинка в картинке). У пользователей будет возможность продолжить навигацию в приложении во время просмотра видео.

Нововведения будут полезны для профессиональных и полупрофессиональных авторов, а также для владельцев камер сверхвысокой чёткости — их работы наконец-то по достоинству смогут оценить пользователи «ВКонтакте».

Ранее Мойка78 писала, что «ВКонтакте» открыла третий петербургский штаб в центре города.