Генеральный продюсер телеканала «Матч ТВ» Тина Канделаки прокомментировала решение Международной федерации гимнастики (FIG). Комиссия оставила в силе результаты соревнований по художественной гимнастике на Олимпиаде в Токио.

Канделаки в своем Telergam-канале отметила, что у Ирины Александровны Винер-Усмановой, президента Всероссийской федерации художественной гимнастики и главного тренера сборной России, есть огромная доказательная база того, что во время судейства в Токио были допущены нарушения.

Пересмотр решения судей означал бы признание серьезных ошибок и принятие сугубо политических решений по прекращению многолетнего доминирования наших спортсменок,
— написала Тина Канделаки.

Напомним, международная федерация гимнастики не нашла предвзятости судей к петербурженкам — сестрам Авериным. Победительницей соревнований стала израильтянка Линой Ашрам. Российская сторона считает, что победа должна была достаться Дине Авериной.

На Олимпиаде Дина Аверина завоевала серебряную медаль, ее сестра Арина заняла лишь четвертое место.

Ранее Мойка78 писала о том, что Винер-Усманова подаст протест на решение по олимпийскому судейству на соревнованиях по художественной гимнастике.