09 Апр 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Собаководы и эксперты оценили перспективу введения ОСАГО для «опасных» собак

В Законодательном Собрании Санкт-Петербурга предложили обязательно страховать ответственность владельцев потенциально опасных собак.

Соответствующий законопроект направят на утверждение в Госдуму. В случае если его примут, без нужного полиса собаковод не сможет даже выгуливать животное.

Однако пока не уточняется, кто будет проверять наличие документа. Не определили еще и стоимость страховки. По предварительным расчетам, она может стоить около 2-3 тысячи рублей в год при сумме компенсации в 100 тысяч рублей. Об этом передает телеканал «Санкт-Петербург».

Отнесли к «опасным» 13 пород собак и их метисов, официально признанных потенциально опасными. Среди них — американский бульдог и питбульмастиф.

Одна из женщин, чей сын пострадал от агрессивной собаки поддержала данный проект, несмотря на то, что  число пород, в отношении которых могут ввести собачий полис страхования ответственности, сильно ограничено.

Гендиректор юридической фирмы Руслан Денгилевский заявил, что утверждение закона о собачьем ОСАГО  упростит процесс взыскания денежных средств с виновного.

Член кинологического клуба Ольга Леонова также новость о полисах для собак встретила с пониманием и заявила, что готова его приобрести.

Ранее Мойка78 сообщала, что петербургские депутаты предложили застраховать ответственность владельцев «опасных» собак.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Пока Петербург годами строит судебный квартал для Верховного суда, реальные судебные компетенции по сложным спорам сместились в сторону Уфы. Башкирия, где сосредоточен долговой центр компетенций ФНС, постепенно превращается в точку притяжения для банкротных дел федерального масштаба, а предпринимателям с проблемным бизнесом, похоже, придется учить географию региона.

Благотворительный спортивный праздник состоится 30 мая в Санкт-Петербурге и охватит 60 городов России — от Владивостока до Калининграда. Ожидается, что на старт выйдут свыше 140 тыс. участников. Мероприятие может стать одним из самых массовых в мире.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.