Только за последнюю неделю объединенная пресс-служба судов Петербурга сообщила о десяти судебных заседаниях из-за нападения на правоохранителей. Мойка78 сравнила объем общедоступной информации о преступлениях силовиков с числом сообщений о преступлениях против них.

Последний раз, 24 августа, Пушкинский районный суд вынес приговор Станиславе К., которая мешала работе криминалиста и требовала его убраться, угрожая ножом. Суд назначил наказание в виде штрафа и моральной компенсации потерпевшему общей сумой 30 тыс. рублей.

Днем ранее Красносельский районный суд огласил приговор в отношении Владимира Г., избившего сотрудника полиции за предложение проехать в участок. Дебошир нанес правоохранителю не менее одного удара кулаком по голове. За это он также получил штраф.

В последнее время подобные сообщения стали появляться все чаще. Мойка78 посчитала по открытым источникам, сколько таких преступлений было совершенно в 2021 году и сравнили данные. Оказалось, что с 1 января пресс-служба петербургских судов опубликовала 110 релизов о различных уголовных делах по статье 318 УК РФ. И это только те, что стали доступны общественности. Вероятно, немало дел осталось не освещено.

Что касается преступлений, совершенных правоохранителями, то релизов о них вышло всего семь штук. Шести из них были о правоохранителях, подозреваемых в совершении преступлений по статье 290 УК РФ (получение взятки).

А на сайте Следственного комитета опубликована расширенная информация только о семи случаях нападения на полицейских и пяти преступлениях, совершенных правоохранителями.

Одним из преступлений не связанных с мошенничествами и взятками стало превышение должностных полномочий с применением насилия. Помощница оперативного дежурного части 33 отдела полиции УМВД России по Московскому району Петербурга для усмирения задержанных граждан, которые находились в камере, распылила в их сторону баллончик.

Также петербурженка нанесла несколько ударов ногами и рукой по туловищу потерпевшего. Суд назначил правоохранительнице условный срок на 3,5 года.

Ранее Мойка78 писала о том, что в Петербурге полицейский отправился под стражу до осени по обвинению во взятке в 600 тысяч рублей.