Замглавы комитета по транспорту Дмитрий Ваньчков обсудил вопросы регулирования работы проката самокатов в рамках круглого стола «Кикшеринг-2022: коллапс или новый формат работы?».

Основной темой встречи стало предложение ведомства установить в Петербурге специальные пункты проката электросамокатов и запрет на парковку самокатов вне этих пунктов . Поговорить на этот счет также пришли глава Ассоциации операторов микромобильности Дмитрий Петрожицкий, исполнительный директор Северо-западной ассоциации развития велосипедной и пешеходной инфраструктуры «Пошли-поехали» Герман Мойжес и один из авторов платформы «Я в пути» Вячеслав Трактовенко.

По мнению представителя Комтранса Ваньчкова, организация пунктов проката сможет грамотно организовать парковку самокатов и станет первым шагом к созданию всей необходимой инфраструктуры. Он отметил, что в комитет поступает множество жалоб и обращений от граждан, которым мешают хаотично припаркованные самокаты. Для того, чтобы сделать жизнь горожан комфортной и безопасной, размещение транспортных средств должно быть регламентировано. В качестве примера удачной реализации подобной инициативы он привел стационарные пункты проката «СмартБайк», который имеет в городе около 1000 пунктов парковки велосипедов.

Петрожицкий, как представитель кикшеринга, идею парковок раскритиковал, так как прокат самокатов — явление сезонное, зимой такие парковки не будут востребованы. При этом он также подчеркнул, что бизнес готов обсуждать спорные моменты с властями.

Ваньчков согласился с тем, что кикшеринг — сезонный бизнес. Именно поэтому, по его словам, комитет инициировал изменения в конце лета — чтобы дать возможность компаниям подготовится к новому сезону. В целом комитет по транспорту поддерживает популяризацию самоката как вида транспорта, однако для него необходима нормативная база. Для того, чтобы кикшеринг полноценно интегрировался в городскую среду, необходимо, чтобы компании следили за теми, кто нарушает правила пользования электросамокатами.

Все эти вопросы будут поднимать во время заседаний Рабочей группы на площадке Комитета по транспорту.

Ранее Мойка78 писала, что половина петербуржцев отказались от электросамокатов из-за опасений за свою жизнь.