Господдержка предусматривает для пожилых людей ряд налоговых льгот, они могут не платить пошлины, связанные с доходом, имуществом и капремонтом. Подробнее — в материале Мойки78.

Льготы по налогу на имущество

Благодаря федеральной льготе пенсионеры могут не платить налог на имущество за квартиру, комнату или дом. Однако освобождение от уплаты можно получить только по одному объекту каждого вида, то есть на одну квартиру или на один дом.

Кроме того, пенсионерам положен вычет по этому налогу. Он не зависит от права на льготы и применяется автоматически для всех объектов. К примеру, при начислении налога за каждую квартиру из общей площади вычитают 20 кв. м., а за каждый дом — 50 кв. м.

Кроме льгот на федеральном уровне бывают еще местные — муниципальные. Чтобы получить льготу, нужно единоразово подать заявление.

Компенсация расходов на приобретение недвижимости

Работающий пенсионер имеет право на имущественные вычеты по расходам на приобретение или строительство недвижимости. Вычет предоставляется за три налоговых периода, предшествующие периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных вычетов. Льгота носит заявительный характер — чтобы ее получить, нужно подать заявление в ФНС.

Можно компенсировать:

  • оплату процентов по целевым кредитам на покупку недвижимости — ограничение на размер имущественного налогового вычета 3 000 000 рублей; 
  • часть расходов на покупку или строительство недвижимости — ограничение 2 000 000 рублей.

НДФЛ

Несмотря на то, что пенсии и пособия не облагаются налогами, из других официальных поступлений удерживается НДФЛ. Вернуть эти суммы пенсионеры могут посредством налоговых вычетов (статьи 218-221 второй части Налогового кодекса). Возврат доступен по таким тратам как медицинские расходы, траты на обучение, повышение квалификации, приобретение недвижимости и при осуществлении инвестиций.

Взносы на капремонт

Также предусмотрена пониженная оплата за капремонт  на 50%, а в некоторых случаях (если пенсионеру исполнилось 80 лет) — полностью.

Однако автоматически эта льгота не применяется — ее предоставят только после подачи заявления. Таким образом, сначала пенсионер выплачивает взнос на капремонт в полном размере, а потом уполномоченный орган должен вернуть ему часть, предусмотренную законом.

Напомним, что 22 августа президент России Владимир Путин предложил единоразово выплатить пенсионерам по 10 тысяч рублей. По его словам, инфляция для них оказалась больше, чем средняя по стране, поэтому нужно поддержать пожилых граждан.

Ранее Мойка 78 сообщала о ранних признаках болезни Альцгеймера.